"나도 에어비앤비 해볼까"…국내 첫 공유숙박 박람회에 8000명 몰렸다 —
월 415건 새로 등록, 3년 안에 29% 닫았다
이 글의 목적 — 공유숙박(외국인관광도시민박업)을 시작하려는 사람이, 지금 어디서 얼마나 새로 열리고 얼마나 버티는지 보고 들어갈지 정할 수 있게 한다. 인허가 원장에서 외국인관광도시민박업은 지금 11,373건이 영업 중이고, 그중 서울이 7,258건입니다. 2025년 12월~2026년 8월에 전국에서 한 달 평균 415건이 새로 등록했습니다. 2016~2023년에 등록한 3,059건 중 29%는 3년 안에 폐업하거나 말소됐습니다.
새 등록은 2025년 12월~2026년 8월 한 달 평균 415건이고, 그 69%가 서울입니다. 같은 기간 외래객 입국은 21.4% 늘었는데 등록은 49.5% 늘었습니다. 다만 그중 일부는 원래 영업하던 곳이 새로 등록한 것으로 보입니다. 3년 안 폐업 비율은 2016~2019년 등록분이 34~41%, 2022년 등록분은 15.9%입니다. 마포구의 높은 폐업 비율은 2018·2019년 등록분에서 나오고, 최근 등록분은 서울 다른 구와 같거나 낮습니다.
① 기사가 적은 것 — 첫 공유숙박 박람회, 사전등록 8000여 명

케이-스테이 엑스포 2026 전시 부스를 둘러보는 참관객 · 출처: 뉴스1 2026년 10월 11일 기사 사진(에어비앤비 제공)
뉴스1 윤슬빈 관광전문기자는 10월 11일 기사에서 국내 첫 공유숙박 박람회 «케이-스테이 엑스포 2026»가 10월 9~10일 서울 동대문디자인플라자(DDP)에서 열렸다고 전했습니다. 사단법인 한국민박업협회가 주최하고 에어비앤비가 후원했습니다. 사전등록자는 8000여 명, 부스는 40여 개 기업·기관입니다.
기사는 협회의 8월 설문도 옮겼습니다. 공유숙박 창업을 검토한 응답자의 46%가 «양질의 창업 정보 부족»을, 64%가 «정보 신뢰성 판단의 어려움»을 꼽았습니다. 이 글은 그 정보를 하나 보탭니다. 인허가 원장에 남은 등록·폐업 기록으로, 어디서 얼마나 열리고 얼마나 버티는지를 셉니다.
② 표본 먼저 — 영업 중 11,373건, 건물로는 8,541곳
이 글은 공유숙박 가운데 외국인관광도시민박업만 셉니다. 10월 6일·9일 수집한 서울 에어비앤비 숙소 화면의 허가 유형에는 이 업종 말고도 실증특례 2,328건, 생활숙박업 983건, 한옥체험업 377건이 섞여 있습니다. 외국인관광도시민박업은 관광진흥법 제4조에 따라 구청장 등에게 등록하는 관광객 이용시설업이라, 등록일과 폐업일이 인허가 원장에 남습니다.
| 구분 | 항목 | 값 |
|---|---|---|
| 원장 전체 | ||
| 값 | 14,399행 — 영업 11,373 · 폐업 2,878 · 취소·말소 90 · 휴업 58 | |
| 읽는 법 | 폐업한 곳도 원장에 남깁니다 | |
| 등록 단위 | ||
| 값 | 영업 중 11,373건이 건물 8,541곳에 있음 | |
| 읽는 법 | 등록은 거주하는 주택(세대)마다 한 건이라 «곳»은 건물 하나가 아님 | |
| 객실수 | ||
| 값 | 영업 중 6,130건만 적혀 있음(53.9%) | |
| 읽는 법 | 적힌 것 중 1실 3,545건(57.8%) | |
| 폐업 날짜 | ||
| 값 | 2026년 7월 24일까지 기록 | |
| 읽는 법 | 8월 이후 폐업은 아직 안 보임 | |
| 신규 등록 | ||
| 값 | 2026년 9월 11일 등록분까지 | |
| 읽는 법 | 9월은 11일치 | |
| 에어비앤비 매칭 | ||
| 값 | 영업 중 11,373건 중 3,722건 | |
| 읽는 법 | 숙소 화면의 허가번호로 이은 것. 리스팅 수는 쓰지 않음 | |
| → 2026년 10월 12일 조회. 건물의 주용도는 영업 중 행의 98.8%에 적혀 있지만 폐업 행은 7.8%뿐입니다. 그래서 «단독주택이 덜 닫는다» 같은 비교는 하지 않습니다. | ||
원장의 «11,373곳»은 건물 11,373채가 아닙니다. 등록은 주민이 거주하는 주택(세대)마다 한 건입니다. 영업 중 등록 4,454건(39.2%)이 다른 등록과 같은 건물에 있습니다. 한 건물에 다섯 건 이상 붙은 곳이 136곳이고, 가장 많은 건물에는 33건이 있습니다.
객실수는 영업 중 등록의 53.9%에만 적혀 있습니다. 적힌 6,130건 중 1실이 3,545건, 2실이 1,862건입니다. 같은 건물에 숙박업 객실이 20실 넘게 등록된 곳은 20건뿐입니다. 건물 주용도가 «숙박시설»로 적힌 영업 중 374건(3.3%, 그중 145건은 여러 건이 붙은 건물)은 법이 정한 주택과 맞지 않아 어떤 건물인지 미확인으로 따로 둡니다.
③ 얼마나 새로 열리나 — 한 달 277건에서 415건으로

외국인관광도시민박업 월별 신규 등록(서울·서울 밖)과 폐업·말소 · 출처: 키우다랩 인허가 원장(2026년 10월 12일 조회). 9월은 11일까지, 폐업은 7월 24일까지 기록.
2025년 12월~2026년 8월 아홉 달 동안 3,734건, 한 달 평균 415건이 새로 등록했습니다. 한 해 전 같은 아홉 달(2024년 12월~2025년 8월)은 2,497건, 한 달 277건이었습니다. 늘어난 몫은 대부분 서울로, 서울 등록은 한 달 155건에서 287건이 됐고, 전체에서 서울 비중은 55.7%에서 69.2%로 올랐습니다.
물론 «등록이 늘었다는 것은 손님이 늘었다는 뜻»이라는 말이 있습니다. 같은 두 기간의 외래객 입국은 13,650,361명에서 16,566,727명으로 21.4% 늘었습니다. 다만 등록은 49.5% 늘어 입국 10만 명당 신규 등록이 18.3건에서 22.5건이 됐습니다. 입국자 수보다 등록 수가 더 빨리 늘었습니다.
이 증가분이 모두 새로 생긴 숙소는 아닙니다. 서울에서 2025년 12월~2026년 7월에 등록해 에어비앤비 허가번호로 이어진 1,250건의 후기 수 중앙은 22건이고, 165건(13.2%)은 후기가 50건 이상입니다. 2026년 3~7월 등록 820건 중 74건(9.0%)은 등록한 지 일곱 달 반이 안 됐는데 후기가 50건을 넘습니다. 일부는 원래 영업하던 곳의 양성화나 명의 변경이고, 등록 증가율은 그만큼 덜어서 읽어야 합니다.
등록만 하고 문을 안 여는지도 봤습니다. 서울에서 2025년 12월~2026년 7월에 등록한 2,263건 중 54.0%가 에어비앤비 숙소 화면의 허가번호로 이어집니다. 2024년까지 등록한 서울 3,011건은 36.0%입니다. 새 등록은 실제로 판매에 나온 비율이 더 높습니다.
④ 어디서 열리나 — 마포구 한 곳이 1,973건
| 시군구 | 항목 | 값 |
|---|---|---|
| 서울 마포구 | ||
| 영업 중 | 1,973 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 532 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 29.9% (482건 중 144) | |
| 서울 용산구 | ||
| 영업 중 | 633 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 218 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 19.3% (207건 중 40) | |
| 서울 종로구 | ||
| 영업 중 | 501 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 141 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 표본 80건 미만 | |
| 서울 관악구 | ||
| 영업 중 | 494 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 224 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 표본 80건 미만 | |
| 부산 수영구 | ||
| 영업 중 | 467 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 190 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 표본 80건 미만 | |
| 서울 서대문구 | ||
| 영업 중 | 464 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 226 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 표본 80건 미만 | |
| 서울 강남구 | ||
| 영업 중 | 399 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 259 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 표본 80건 미만 | |
| 서울 중구 | ||
| 영업 중 | 380 | |
| 2025년 12월~ 신규 | 105 | |
| 3년 안 폐업·말소(2019~2023년 등록) | 18.8% (85건 중 16) | |
| → 영업 중 상위 8곳. 신규는 2025년 12월 1일~2026년 9월 11일 등록(3,909건) 중 그 구. 3년 안 폐업은 등록 뒤 3년이 2026년 7월 24일 전에 끝난 등록만 셉니다. 80건 이상인 곳은 마포·용산·중구 셋뿐이고, 강남구는 40건 중 13건(32.5%)이라 표에 넣지 않았습니다. | ||
영업 중 등록은 서울 마포구에 1,973건이 몰려 있고, 2025년 12월 이후 신규도 마포구가 532건으로 가장 많습니다. 그다음은 강남구 259건, 서대문구 226건, 관악구 224건입니다. 서울 밖에서는 부산 수영구가 190건입니다. 강남구는 영업 중 399건 가운데 259건이 이 기간 등록이라, 표의 여덟 곳 중 새로 붙는 속도가 가장 빠릅니다.
⑤ 얼마나 버티나 — 3년 안에 29%가 닫았다

등록 연도별 3년 안·1년 안 폐업·말소 비율(서울·서울 밖) · 출처: 키우다랩 인허가 원장, 폐업 날짜 2026년 7월 24일까지 기록.
2016~2023년에 등록한 3,059건 중 887건(29.0%)이 등록 뒤 3년 안에 폐업하거나 말소됐습니다. 행정상 폐업 기준이라, 폐업을 알리지 않고 손 놓은 곳은 빠지고 명의만 바뀐 곳은 들어갑니다. 2016~2019년 등록분은 34~41%였고, 2021년 등록분은 21.4%, 2022년 등록분은 15.9%입니다. 2024년 등록 2,310건의 1년 안 폐업은 2.3%입니다.
폐업 2,919건 중 265건(9.1%)은 폐업 뒤 같은 도로명 주소·호 표기로 새 등록이 들어왔습니다. 주인이 바뀐 경우가 섞여 있을 수 있습니다.
«서울에 몰리는 것은 서울이 버티기 좋아서»라는 말도 있습니다. 최근 등록분만 보면 그 말은 숫자와 맞습니다. 2022년 등록분의 3년 안 폐업은 서울 12.2%, 서울 밖 19.4%였고, 2024년 등록분의 1년 안 폐업은 서울 1.2%, 서울 밖 4.8%입니다. 다만 2016~2019년 등록분은 해마다 엇갈립니다(2016년 33.5% 대 34.6%, 2017년 32.2% 대 40.6%로 서울이 낮고, 2018년 39.5% 대 35.4%, 2019년 42.9% 대 36.8%로 서울이 높음).
2016~2023년 전체로는 서울 29.4%, 서울 밖 28.3%로 비슷합니다.
| 등록 연도 | 항목 | 값 |
|---|---|---|
| 2016년 등록 | ||
| 마포구 | 32.5% (83건) | |
| 서울 나머지 구 | 33.9% (189건) | |
| 2017년 등록 | ||
| 마포구 | 32.7% (101건) | |
| 서울 나머지 구 | 32.0% (169건) | |
| 2018년 등록 | ||
| 마포구 | 44.4% (108건) | |
| 서울 나머지 구 | 34.8% (112건) | |
| 2019년 등록 | ||
| 마포구 | 56.0% (150건) | |
| 서울 나머지 구 | 33.3% (207건) | |
| 2020년 등록 | ||
| 마포구 | 36.2% (80건) | |
| 서울 나머지 구 | 28.8% (73건) | |
| 2021년 등록 | ||
| 마포구 | 22.2% (72건) | |
| 서울 나머지 구 | 19.2% (78건) | |
| 2022년 등록 | ||
| 마포구 | 12.4% (89건) | |
| 서울 나머지 구 | 12.0% (100건) | |
| 2023년 등록 | ||
| 마포구 | 4.4% (91건) | |
| 서울 나머지 구 | 13.1% (153건) | |
| → 3년 안 폐업·말소 비율. 2023년은 1~7월 등록분(3년이 2026년 7월 24일 전에 끝나는 것)만. 2018·2019년 등록분의 3년은 2020~2022년 코로나 기간과 겹칩니다. | ||
마포구의 3년 안 폐업은 2019~2023년 등록분 합계로 29.9%지만, 그 초과분은 2018·2019년 등록분에서 나옵니다. 2019년 등록분은 마포구 56.0%, 서울 나머지 구 33.3%였습니다. 3년이 코로나 기간과 겹친 해입니다. 2021~2022년 등록분은 3%p 안쪽으로 비슷하고, 2023년 1~7월 등록분은 마포구가 4.4%로 서울 나머지 구 13.1%보다 낮습니다.
⑥ 박람회 8000여 명 — 원장으로는 가를 수 없는 것
«사전등록 8000여 명이 곧 창업 수요»로 읽을 수도 있습니다. 다만 같은 날 이데일리 김은아 기자의 보도에서 채보영 협회장은 «호스트 5000여명»이 한자리에 모였다고 말했습니다. 저희 자료로는 참관객 가운데 예비 창업자가 몇 명인지 가를 수 없습니다. 원장이 보여 주는 것은 2025년 12월~2026년 8월 한 달 평균 415건이라는 실제 등록 수입니다.
⑦ 들어가기 전에 볼 것 — 학교 200m와 같은 건물
외국인관광도시민박업을 교육환경보호구역 금지 시설에 넣자는 법안(의안번호 2221547)이 2026년 9월 22일 발의돼 있습니다. 저희 10월 9일 편은 영업 중 11,369곳 중 2,643곳(23.2%)이 초·중·고등학교 좌표에서 직선 200m 안에 있다고 셌습니다. 2025년 이후 등록분도 6,767곳 중 1,618곳(23.9%)으로 같은 비율입니다. 조문과 날짜는 10월 9일 편에 적었습니다.
같은 건물의 등록 수도 봅니다. 영업 중 등록의 39.2%가 다른 등록과 한 건물을 씁니다. 들어가려는 건물에 이미 몇 건이 등록돼 있는지는 원장 주소로 바로 셀 수 있습니다. 같은 건물에 등록이 많으면 비슷한 조건의 숙소가 한 주소에 여럿 나와 있다는 뜻입니다.
⑧ 공유숙박을 시작하려는 분께
1. 구별 신규 속도와 등록 연도별 폐업 비율을 같이 봅니다. 마포구는 신규가 가장 많습니다. 3년 안 폐업은 2019년 등록분에서 56.0%로 높았지만, 2023년 1~7월 등록분은 4.4%로 서울 나머지 구보다 낮습니다.
2. 3년 안 폐업 29%는 행정상 폐업 기준입니다. 손 놓고 폐업을 알리지 않은 곳은 빠지고, 명의만 바뀐 곳은 들어갑니다.
3. 계약 전에 주소를 두 번 봅니다. 학교 200m 안인지(법안 2221547), 같은 건물에 등록이 몇 건 있는지입니다.
결론
그래서 공유숙박에 들어가려면 지역의 신규 속도와 그 지역의 등록 연도별 폐업 비율을 먼저 보고, 다음으로 그 집이 학교 200m 안인지와 같은 건물 등록 수를 봅니다. 새 등록은 2025년 12월~2026년 8월 한 달 평균 415건으로 외래객 입국보다 빨리 늘었고, 2016~2023년 등록분의 29%가 3년 안에 닫았습니다. 마포구의 높은 폐업 비율은 3년이 코로나와 겹친 2018·2019년 등록분에서 나왔고, 최근 등록분은 서울 다른 구와 같거나 낮습니다.
처리: 폐업 비율 = 등록 뒤 1·3년 안에 폐업·말소 날짜가 찍힌 건 ÷ 그 기간이 끝난 등록. 법안 수치는 10월 9일 편 그대로.
못 본 것: 8월 이후 폐업, 9월 12일 이후 등록, 날짜 없는 말소 49건, 매출·점유율, 참관객 구성. 원장에 폐업 기록 날짜 칸이 없어 옛 등록분의 직권말소 지연 여부를 못 가립니다.
에어비앤비는 서울만 10월 9일부터 더 깊게 수집한 체제 경계가 있어, 매칭률 수준과 서울·부산 비교는 수집 범위에 따릅니다. 리스팅 수는 쓰지 않습니다.
숙박과 관련된 모든 정보를 한눈에 — 키우다랩
관련 자료▶ 원문 보도 — 뉴스1 2026-10-11 : https://www.news1.kr/industry/hotel-tourism/6315767
▶ 앞 글 — 외국인관광 도시민박업, 교육환경보호구역 금지 법안(2026-10-09) : https://kiudalab.com/news/edu-zone-bill-foreign-urban-minbak-ban-2221547-one-in-four-within-200m
▶ 지역별 숙박 데이터 한 화면 : https://lab.kiudalab.com/
※ 외국인관광도시민박업 등록·폐업은 키우다랩 인허가 원장(2026-10-12 조회, 폐업은 7월 24일까지 반영)입니다. 행정상 폐업 기준이라 폐업을 알리지 않은 곳은 빠집니다.